Месяц: Ноябрь 2012

Диабет может развиться вследствие недосыпания

Исследования ученых из университета в Чикаго показали, что длительность сна влияет на уровень сахара в крови, а также гормонов, регулирующих аппетит. При недосыпании увеличивается резистентность к инсулину, что приводит к увеличению уровня сахара и холестерина в крови.   

Открыт новый маркер диабета

Известно, что предрасполагающим фактором к возникновению заболевания сахарного диабета второго типа является избыточная масса тела. Число больных по всему земному шару неуклонно растет. Однако благодаря новому октрытию шведских ученых теперь можно будет предупреждать появление диабета задолго до первых манифестаций тревожных процессов в организме. Группа исследователей из города Лунда обнаружила белок крови, который признан за еще […]

Диагностика диабета с помощью кишечных бактерий

Предполагается, что сахарный диабет 2 типа можно определить благодаря вашим кишечным бактериям — исследование проводились учёными университета Копенгагена в Дании и Пекинского института геномики (BGI) в Китае. Стоит обратить внимание, что бактерии здоровых людей на генетическом уровне очень сильно отличаются от бактериального состава условных носителей болезни! Этот факт не доказывает что данные кишечные бактерии являются […]

Косметика с фталатами может влиять на менопаузу

 В ходе научных исследований выяснились новые обстоятельства, касающиеся группы веществ под названием фталаты. Они входят в состав многих косметических средств. Обнаружить их можно в средствах по уходу за волосами – шампунях, масках, лаке и даже в обычном мыле.

Бобовые снижают риск сердечнососудистых осложнений у диабетиков

Команда медиков под руководством доктора Дэвида Дженкинса провела исследование  и выявила, что добавка в рацион питания примерно 190 грамм бобовых в день у пациентов с диагнозом диабет II типа снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 0,8%.

У подростков с ожирением меньший уровень тестостерона

Учёными университета Буфффало были проведены исследования, на основании которых они пришли к выводу, что у мальчиков  с ожирением уровень тестостерона ниже, чем у подростков с нормальным индексом массы тела. В будущем такие мальчики могут получить проблемы с потенцией.

Израильский препарат DiaPep277!

Сахарный диабет это очень опасое заболевание прогрессирующее прогрессирующее с годами, как известно — более 50% больных не знают о  болезни и тем самым только уменьшают свои шансы на выздоровление. Как мы знаем, что для быстрого и правильного выздоровления необходима точная и своевременная диагностика — которая способна поддерживать функции поджелудочной железы должным образом! Благодаря контролю за […]

Подписано соглашение о разработке пероральной формы инсулина.

Компания Ново Нордиск и корпорация Emisphere Technologies подписали договор о разработке и выпуске пероральной формы инсулина. В основу препарата будет входить инсулин производства Ново Нордиск и технологии Eligen® корпорации Emisphere Technologies.  

Узловые образования щитовидной железы могут сигнализировать о развитии рака

Российскими исследователями из Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Цуркан А.Ю. и Ванушко В.Э. обнаружено, что рак щитовидной железы в 52,6% случаев имеет сочетания с узловыми образованиями в паренхиме щитовидной железы. Таким образом, формирование узловых образований щитовидной железы может являться признаком возможного развития рака.